Рубль сегодня вырастет

918

Сырьевой рынок

Итак, то, чего мы долгое время ждали, случилось. Объем коммерческих запасов в подземных хранилищах США начал резко расти. Во вторник Американский институт нефти (API) показал увеличение показателя максимальными за последние 8 месяцев темпами. В среду же Минэнерго США подтвердил прирост запасов на 14,42 млн баррелей, отметив максимум за всю 34-летнюю историю  существования подобной статистики. К тому же, объемы  добычи в США растут уже 3-ю неделю подряд.

Фото: glavny.tv

В итоге, неудивительно, что Brent обновила месячный минимум и добралась до отметки 46,50 долл./барр. Впрочем, в четверг будьте  осторожны: актив слишком резко падал на протяжении четырех дней, и даже технически не исключена коррекция. Не говоря уже о вероятности вербальных интервенций со стороны нефтедобытчиков - слишком уж долго они молчали. Ближайшей целью на пути вверх может стать отметка 47,80 и далее 48,50.

Валютный рынок

Несмотря на резкий скачки роста по евро и иене против доллара, у фунта все получается гораздо сдержаннее. Инвесторы боятся вступать в слишком активные торги по британской валюте на фоне высокой   неопределенности в отношении процедуры выхода Британии из ЕС. Однако четверг может стать ключевым для динамики GBP/USD. И дело не в заседании Банка Англии. Особое внимание стоит уделить именно британским данным по деловой активности и ежеквартальному инфляционному отчету. Напомним, что сразу после оглашения результатов референдума индексы PMI обвалились, на следующий месяц успели восстановиться. И теперь главная интрига – как они отреагируют на известия об ускоренном процессе выхода из ЕС и анонсе «жестких переговоров»?

Большая часть недавних отчетов (CPI, рынок труда и ВВП) порадовали, но вот розничные продажи были слабыми, и фунту не удалось вырасти. Если Банк Англии в инфляционном отчете не станет снижать прогнозы по инфляции и темпам роста, это может дать хороший толчок. Учтем еще и избыточное число коротких позиций, которые в любой момент могут закрыться. При благоприятных условиях GBP/USD может запросто добраться до отметки 1,2480.

USD/RUB, наконец, вырвалась из месячного диапазона 61,80 – 63,50 с пробоем верхней границы, правда, до отметки 64,00 пока не дошла. Скорее всего, путь наверх будет непрост, и проходить будет в несколько этапов. После резкого роста в течение трех дней четверг может принести коррекционный откат, особенно, если нефть чуть подрастет. Однако стоит учесть, что рынок уже полностью отыграет заседание FOMC и будет настраиваться на публикацию данных по занятости по платежным ведомостям США.  На текущий момент предварительные данные рисуют противоречивую картину: в частном секторе число рабочих мест приросло меньше прогнозов, а вот в обрабатывающей промышленности показатель превысил ожидания. Сегодня стоит обратить внимание на динамику компонента занятости в сфере услуг. Падение показателя может вернуть пару к 63,50.

Алена Афанасьева,  старший аналитик ГК Forex Club    

Предупреждение: Прибыльность в прошлом не означает прибыльность в будущем. Любые прогнозы носят информационный характер и не гарантируют получение результата.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить