В Толебийском районе ЮКО начали выращивать лимоны

1238

На 0,07 гектарах предприниматель Толебийского района посадил лимоны, сообщает корреспондент МИА «Казинформ».

Эксперимент с лимонами решил провести предприниматель из Толейбийского района Юрий Пак. Он высадил в селе Коксаев лимоны. Сначала сделал это в теплице, а затем стал расширять посадки и сейчас под лимоны отдано 0,07 га. Саженцы прижились и уже радуют агрария три года. Еще через три года они дадут плоды. «Я теплицу построил на свои средства. Теплица подходит для выращивания особого вида цитрусовых. Правда, сразу хочу сказать, что нужно запастись терпением, ведь процесс этот небыстрый», - рассказывает предприниматель Юрий Пак.

 Лимоны обычно вырастают до 3-6 метров, но в домашних условиях их высота будет не больше 2 метров. Через 6 лет после посадки деревца начнут давать первые плоды и способны это делать до 60 лет.

Аграрии Южного Казахстана в последнее время все чаще стали отваживаться на эксперименты с экзотическими фруктами. Так, лимоны стали выращивать в крестьянском хозяйстве «Нематулла» в сельском округе Кемекалган. Там на 5,5 гектарах кроме огурцов и помидоров выращивают лимоны. К слову, реализуют их на рынках области.

Не отстают от коллег и сельхозпроизводители Сарыагашского района. Так фермер Танабай Шынтасов выращивает лимоны, бананы, гранат и киви. До того, как высадить саженцы и рассаду мужчина долго изучал условия приживания экзотических деревьев и их сорта. Обычно урожай собирают в середине октября и казахстанскую экзотику охотно забирают покупатели прямо с питомника.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить