Amnesty International говорит, что офис правозащитников в Москве опечатан

2075

МОСКВА (Рейтер) - Московский офис международной правозащитной организации Amnesty International опечатан муниципальными чиновниками без предупреждения, и его сотрудники не могут попасть на работу, сообщила организация в среду.

"Замки заменены, электричество выключено, установлена новая сигнализация. Всё это было сделано без предуведомления", - сказал представитель Amnesty Александр Артемьев.

"Наш офис был собственностью департамента имущества Москвы. По указанным на печатях телефонам никто не отвечает".

В официальном уведомлении сказано, что здание является собственностью Москвы и никто не имеет права входить в него без сопровождения муниципального чиновника.

Директор Amnesty International в Европе Джон Далхьюзен сказал, что не знает, что побудило власти Москвы опечатать офис, назвав это "нежеланным сюрпризом".

"Учитывая текущую обстановку для работы с гражданским обществом в России, очевидно, что может быть целый ряд вероятных объяснений, но слишком рано делать выводы", - говорится в заявлении Далхьюзена.

"Мы работаем над решением ситуации в самые кратчайшие сроки и очень надеемся, что есть простое административное объяснение этих помех для нашей работы".

Основанная в Лондоне Amnesty часто критикует российские власти за то, что называет нарушениями прав человека. Организация уверена, что выполнила все обязательства арендатора здания.

Представитель департамента имущества Москвы сказал, что офис Amnesty был опечатан на законных основаниях.

"В связи с существенными нарушениями условий по оплате аренды в адрес организации была направлена претензия с уведомлением о необходимости погасить задолженность в течение месяца. Также компания была поставлена в известность, что в противном случае через три месяца договор аренды будет считаться расторгнутым. Данная претензия недобросовестным арендатором была проигнорирована... В связи с чем помещение было закрыто и опечатано", - говорится в сообщении департамента городского имущества Москвы.

"Это странное заявление - попросту неправда. Amnesty International не получала уведомления об этом, и у нас есть документы, доказывающие, что арендная плата была внесена по октябрь включительно", - процитировала Amnesty слова Далхьюзена.

В мае прошлого года Россия приняла закон, позволяющий объявлять нежелательными на ее территории иностранные и международные неправительственные организации (http://bit.ly/2f0cIeQ).

Тогда же российские СМИ сообщили, что депутат от ЛДПР Виталий Золочевский, входящий в комитет Госдумы по делам общественных организаций, отправил в Генпрокуратуру запрос с просьбой дать указание о проведении проверки организаций Фонд Карнеги, Transparency International, Human Rights Watch, Amnesty International и фонда "Мемориал" "на предмет представления ими угрозы основам конституционного строя РФ, обороноспособности страны или безопасности государства"​ (http://bit.ly/2eTRP7B).

В ответ на вопрос, является ли московский офис НКО или иностранным агентом, Артемьев сказал Рейтер:

"Мы ни то, ни другое, мы представительский офис в России британской организации Amnesty International Ltd".

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков сказал, что не знал о проблемах в офисе Amnesty.

(Светлана Рейтер, текст Дмитрия Антонова, Кристиана Лоу и Эндрю Осборна. Перевела Ксения Орлова)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить