Суд оставил обвиняемых во взятках менеджеров компаний Вексельберга в СИЗО еще на 3 мес

2111

МОСКВА (Рейтер) - Басманный суд оставил под арестом до начала февраля обвиняемых во взятках двух топ-менеджеров группы Ренова и энергокомпании Т Плюс бизнесмена Виктора Вексельберга, сообщил судья Артур Карпов на заседании в Москве.

Мера пресечения в виде содержания под стражей для главы и миноритария Реновы Евгения Ольховика продлена до 5 февраля, для гендиректора Т Плюс Бориса Вайнзихера до 6 февраля.

Оба они были этапированы в Москву из республки Коми в начале октября.

Трое действующих и бывших топ-менеджеров компаний Вексельберга, занимающего седьмую строчку рейтинга богатейших бизнесменов России по версии Forbes, обвиняются Следственным комитетом в даче взяток бывшему руководству республики Коми на общую сумму свыше 800 миллионов рублей с 2007-2014 годах.

Двое из них - Ольховик и Вайнзихер - были этапированы в Сыктывкар еще до предъявления обвинения и в начале сентября помещены по решению суда в СИЗО на два месяца. Третий - бывший глава холдинга КЭС (сейчас Т Плюс) и экс-директор Вымпелкома - Михаил Слободин, который по данным источников Рейтер находится в Европе, объявлен в розыск.

Адвокаты содержащихся в СИЗО обвиняемых ранее безуспешно обжаловали их арест.

На заседании суда в среду защитники обвиняемых настаивали, что в показаниях свидетелей не указаны размеры взяток и имена тех, кто их давал.

В качестве описания тех, кто давал взятки фигурируют "энергетики", сообщили адвокаты.

Вексельберг, обещавший поддержку "товарищам", встречался в конце сентября с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым, говорили источники Рейтер, встречу подтверждал аппарат правительства.

(Светлана Рейтер, текст Анастасии Лырчиковой)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить