Суд Лондона вынесет в четверг решение о процедуре Brexit

2092

ЛОНДОН (Рейтер) - Высокий суд Лондона в четверг решит, вправе ли законодатели, а не правительство, инициировать официальный процесс выхода Великобритании из состава ЕС. Об этом сообщили юристы, занимающиеся процессом.

Однако любой вердикт почти наверняка будет оспорен в вышестоящей инстанции, которая рассмотрит апелляцию, вероятно, в декабре.

За рассмотрением дела пристально наблюдают рынки. Инвесторы полагают, что чем больше будет участие парламента, тем больше вероятность "мягкого Brexit", при котором страна останется на едином рынке ЕС или сохранит близость к нему.

В октябре суд заслушал претензии активистов, полагающих, что премьер-министр Тереза Мэй и её кабинет не обладали полномочий инициировать выход из ЕС без согласования с парламентом.

Как сказала Мэй, она намерена воспользоваться статьёй 50 Лиссабонского соглашения к концу марта 2017 года, начав двухлетнюю процедуру выхода из блока, и сказала, что парламентарии получат возможность обсудить план выхода, но не смогут проголосовать за начало процедуры.

Британский фунт упал после этого заявления Мэй, потеряв около пяти процентов к доллару и достигнув минимальной отметки более чем за 30 лет.

Адвокаты, представляющие интересы нескольких истцов, сказали, что вердикт верховного судьи Джона Томаса и двух старших судей будет объявлен в четверг в 10.00 GMT (13.00 МСК).

(Майкл Холден. Перевод и текст Марии Жук)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить