Amnesty International говорит, что офис правозащитников в Москве опечатан

2107

МОСКВА (Рейтер) - Московский офис международной правозащитной организации Amnesty International опечатан муниципальными чиновниками без предупреждения, и его сотрудники не могут попасть на работу, сообщила организация в среду.

"Замки заменены, электричество выключено, установлена новая сигнализация. Всё это было сделано без предуведомления", - сказал представитель Amnesty Александр Артемьев.

"Наш офис был собственностью департамента имущества Москвы. По указанным на печатях телефонам никто не отвечает".

В официальном уведомлении сказано, что здание является собственностью Москвы и никто не имеет права входить в него без сопровождения муниципального чиновника.

Директор Amnesty International в Европе Джон Далхьюзен сказал, что не знает, что побудило власти Москвы опечатать офис, назвав это "нежеланным сюрпризом".

"Учитывая текущую обстановку для работы с гражданским обществом в России, очевидно, что может быть целый ряд вероятных объяснений, но слишком рано делать выводы", - говорится в заявлении Далхьюзена.

"Мы работаем над решением ситуации в самые кратчайшие сроки и очень надеемся, что есть простое административное объяснение этих помех для нашей работы".

Основанная в Лондоне Amnesty часто критикует российское правительство за то, что называет нарушениями прав человека. Организация уверена, что выполнила все обязательства арендатора здания.

Представитель департамента имущества Москвы не смогла предоставить оперативный комментарий.

В мае прошлого года Россия приняла закон, позволяющий объявлять нежелательными на ее территории иностранные и международные неправительственные организации (http://bit.ly/2f0cIeQ).

Тогда же российские СМИ сообщили, что депутат от ЛДПР Виталий Золочевский, входящий в комитет Госдумы по делам общественных организаций, отправил в Генпрокуратуру запрос с просьбой дать указание о проведении проверки организаций Фонд Карнеги, Transparency International, Human Rights Watch, Amnesty International и фонда "Мемориал" "на предмет представления ими угрозы основам конституционного строя РФ, обороноспособности страны или безопасности государства"​ (http://bit.ly/2eTRP7B).

В ответ на вопрос, является ли московский офис НКО или иностранным агентом, Артемьев сказал Рейтер:

"Мы ни то, ни другое, мы представительский офис в России британской организации Amnesty International Ltd".

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков сказал, что не знал о проблемах в офисе Amnesty.

(Светлана Рейтер, текст Дмитрия Антонова, Кристиана Лоу и Эндрю Осборна. Перевела Ксения Орлова)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить