ИНТЕРВЬЮ-РФ надеется получить больше 704 млрд р от продажи 19,5% Роснефти--министр экономики

2057

Дарья Корсунская, Александр Уиннинг

МОСКВА (Рейтер) - Российские власти рассчитывают получить от продажи 19,5 процента акций Роснефти больше запланированных изначально 704 миллиардов рублей благодаря покупке ею нефтяной компании Башнефть, сказал министр экономики РФ Алексей Улюкаев в интервью Рейтер.

Государство хочет за счёт продажи в этом году 19,5 процента акций Роснефти закрыть дыру в бюджете, рассчитывая получить дивиденды от Роснефтегаза - материнской структуры крупнейшей российской нефтяной компании.

"Конечно, всегда затруднительно выделить долю факторов в конечной цене, но видно, что сейчас компания (Роснефть) торгуется гораздо лучше, чем это было в первом полугодии, например", - сказал Улюкаев, отказавшись назвать новую оценку Роснефти для приватизации.

"Конечно, отчасти это результат лучшей динамики нефтяных цен, а отчасти результат оценки рынком приобретения Башнефти".

Российские власти отдали Роснефти приватизируемый контрольный пакет акций Башнефти, объясняя свой выбор лучшим предложением цены и синергетическим эффектом для последующей приватизации Роснефти.

Рыночная стоимость Роснефти на сегодняшний день составляет 3,76 триллиона рублей ($59,7 миллиарда по текущему курсу ЦБ), а стоимость приватизируемого пакета - примерно 735 миллиардов рублей, или $11,6 миллиарда. Акции компании на Московской фондовой бирже с января выросли на 58 процентов.

Роснефть сама может выкупить свои акции на баланс для перепродажи инвесторам, если последние не успеют оформить сделку до конца года, говорил ранее чиновник финансово-экономического блока правительства.

"Мы это рассматриваем не как buy-back, а как транзитную операцию, которая позволит обеспечить получение денег в бюджет в 2016 году, если технически не успеваем в этом году реализовать 19,5 процента инвестору. По-другому, это была бы не приватизация. Но такое, я считаю, вполне возможной схемой", - сказал Улюкаев.

Имена инвесторов чиновники не раскрывают.

"Они есть, их несколько. Какая будет конечная конфигурация - пока не знаю", - сказал Улюкаев.

(Текст Оксаны Кобзевой. Редактор Андрей Кузьмин)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить