ЦИК РФ уволил главу избирательного участка, где Рейтер увидел завышение явки на выборах

2510

МОСКВА (Рейтер) - Центральная избирательная комиссия РФ по итогам проверки выборов в Госдуму в Башкирии уволила 7 руководителей избирательных участков, в числе которых участок в Уфе, где журналисты Рейтер зафиксировали более чем двукратное завышение явки избирателей.

"УИК (участок избирательной комиссии) №284: освобожден от обязанностей председатель УИК за действия, препятствующие нахождению на избирательном участке наблюдателей и затягивание процедуры подсчета голосов", - сообщила в среду представитель ЦИК по поводу участка в Башкирии.

На этом участке в столице Башкирии Уфе корреспонденты Рейтер в день выборов 18 сентября насчитали за весь день 799 проголосовавших избирателей, но когда сотрудники избиркома посчитали явку, они сказали, что пришли 1689 человек.

Кроме того, во время подсчета голосов перед объявлением результатов на УИК был объявлен перерыв, длившийся около 2 часов.

В день голосования Рейтер отправил корреспондентов на случайно отобранные избирательные участки в центральной России и Поволжье.

Расхождение количества голосовавших и количества учтенных в результате проголосовавших бюллетеней на участке №284 в Уфе было самым большими из всех 11 участков, где присутствовали корреспонденты Рейтер.

"Я не знаю почему такая разница. Не знаю, что вам сказать. Может вы ошиблись, когда считали, не знаю. У нас нарушений не было. Получается, у каждого своя правда (по поводу цифр)," - комментировала Рейтер в ночь с 18 на 19 сентября после подсчета голосов глава избирательного участка №284 в Уфе Файруза Ахметзянова.

"За нарушения отдельных норм избирательного законодательства" в Башкирии уволено 7 председателей избирательных участков, включая участок №284, еще четырем объявлены выговоры, говорится на сайте ЦИК Башкирии, однако член ЦИК РФ Евгений Шевченко во вторник сказал госагентству ТАСС, что несмотря на единичные нарушения, результаты выборов в Башкирии "не ставятся под сомнение".

(Ольга Сичкарь. Редактор Дмитрий Антонов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube