В Китае назвали причину взрыва на шахте, унесшего 33 жизни

983

Причиной взрыва на угольной шахте на юго-западе Китая, при котором погибли 33 горняка, стала халатность в рабочем процессе, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Синьхуа.

Инцидент произошёл в понедельник утром в 11.30 по местному времени (6.30 мск) на частной угольной шахте в городе Лайсу в муниципалитете Чунцин. В момент взрыва под землёй находились 35 человек, двум удалось выбраться.

Согласно предварительному расследованию, на шахте использовалось устаревшее, непригодное или неисправное оборудование, отсутствовала нормальная вентиляция, а безопасность здоровья и производства обеспечивалась со значительными нарушениями. Кроме этого шахта вела добычу большего объема угля, чем было положено ее лицензией, отмечается в сообщении.

Госсовет КНР после случившегося призвал провести масштабные проверки на шахтах в стране, а также немедленно закрыть подобные небольшие шахты.

Китайская горнодобывающая промышленность является одной из самых опасных в мире, ежегодно в забоях гибнут тысячи шахтеров. На этом фоне в последние годы власти ведут активную работу по усилению безопасности. Так, в начале марта 2015 года государственная администрация Китая по безопасности труда заявила о намерении закрыть 5 тысяч небольших шахт в горнодобывающей отрасли по всей стране, чтобы сократить количество инцидентов со смертельным исходом.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить