Парламент Киргизии назначил референдум об изменении конституции на 11 декабря

3684

БИШКЕК (Рейтер) - Парламент Киргизии в среду подавляющим большинством голосов поддержал назначение на 11 декабря референдума о внесении изменений в конституцию для усиления полномочий премьера, в кресло которого, по мнению критиков, пересядет Алмазбек Атамбаев по истечении президентского срока в 2017 году.

Атамбаев отрицает подобные устремления и неоднократно заявлял, что не намерен становиться премьер-министром или спикером парламента. Конституция запрещает ему баллотироваться в президенты во второй раз.

Законопроект поддержали 89 депутатов 120-местного парламента, против  проголосовало 16 депутатов, сообщила Рейтер пресс-служба парламента.

Большинство в парламенте составляет Социал-демократическая партия во главе с Атамбаевым. Его соратники выступили с идеей правки Конституции в июле.

В конце октября коалиция парламентского большинства, которую возглавляют социал-демократы, распалась по инициативе президентской партии из-за противоречий  между партнерами. Атамбаев отправил правительство в отставку и вручил  социал-демократам мандат на формирование новой коалиции.

Мусульманская Киргизия с населением шесть миллионов - одна из беднейших стран бывшего СССР и в постсоветское время не раз становилась ареной кровопролитных политических и межэтнических столкновений. Акции протеста в 2005 и 2010 годах обратили в бегство двух президентов.

Западные правительства рассматривали Киргизию как единственную в Центральной Азии и хрупкую парламентскую демократию. В последнее десятилетие Бишкек значительно сблизился с Кремлем, хотя делает реверансы и в сторону Запада.

(Ольга Дзюбенко)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить