25 казахстанских дизайнеров будут участвовать на Неделе моды в Риме

1763

25 казахстанских дизайнеров покажут европейской публике свои коллекции на Неделе моды в Риме «Roma Fashion Week» (RFW), сообщает корреспондент МИА «Казинформ».

 Как отметил представитель RFW в Казахстане и Центральной Азии Канат Сауранбаев, европейцы по достоинству оценивают казахстанские коллекции.

«В декабре у нас будет свой региональный конкурс, в котором мы отберем дизайнеров на поездку в RFW. Кроме того, у меня есть еще три сертификата участия для участников «Fashion Startup Kazakhstan». В общей сложности в Рим поедут 25 казахстанских дизайнеров. Европейской публике нравятся наши коллекции, особенно в национальном колорите. Почему бы нашим дизайнерам не показывать свои коллекции?», - сказал он сегодня на трейд-шоу «Fashion Startup Kazakhstan» (FSK).

    Проводимый впервые FSK - является альтернативой подиумным показам. Ее цель - поддержка молодых дизайнеров и развитие легкой промышленности в Казахстане. В закрытом формате дизайнеры предоставляют свои коллекции байерам (директоры шоу-румов, бутиков, спецмагазинов, ищущих потенциальных дизайнеров). На закрытом мероприятии свои коллекции представили 11 молодых кутюрье Казахстана. Экспертами и почетными гостями проекта выступили преемник Пьера Кардена, дизайнер Дома моды «Pierre Cardin» Родриго Базиликати, вице-президент Дома моды «Pierre Cardin» в России и странах СНГ баронесса Галина де Буар.

«Это наверное, первая фэшн-площадка, которая собирает с одной стороны наших дизайнеров и байеров. Наши байеры едут куда угодно - в Россию, Турцию, Китай - увозят туда наши деньги, привозят товар, а на самом деле, товар здесь. Но хотят ли байеры покупать и тиражировать коллекции отечественных дизайнеров? Нет уверенности в цене, качестве, нет уверенности в том, что заказанный тираж будет выполнен», - отметила руководитель проекта «Fashion Start-up Kazakhstan» Ольга Крючкова.

  В рамках FSK открылся шоу-рум, где в течение пяти дней будут выставлены коллекции молодых дизайнеров - участников этого трейд-шоу. Организаторы отмечают, что в перспективе трейд-шоу будет проводиться два раза в год - по сезонам осень-зима и весна-лето.

Roma Fashion Week - знаменательное событие в мире «модной» индустрии. RFW - это интернациональная площадка, где уже известные стилисты показывают свои последние творения, одновременно, это и возможность для молодых талантливых профессионалов мира моды сказать свое слово, получив при этом оценку прославленных кутюрье. RFW 2017 пройдет 3-7 апреля в столице Италии.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить