Ирак попросил нефтяные компании закрыть офисы в Дубае из-за высокой аренды

2610

ДУБАЙ/ЛОНДОН (Рейтер) - Министерство нефти Ирака попросило международные нефтяные компании закрыть свои представительства в Дубае, через которые они ведут бизнес в Багдаде, с тем чтобы сократить их расходы на разработку нефтяных месторождений страны в эру низких цен на сырьё, сказали Рейтер три источника в отрасли.

Это означает, что компаниям придётся перевозить сотни контрактников из страны и обратно каждые несколько недель и пойти на сокращение штата в ОАЭ.

Среди компаний, инвестирующих в разработку иракских нефтяных месторождений и арендующих офисы в Дубае, – Shell, BP, Total и Лукойл.

Второй по величине производитель ОПЕК Ирак в прошлом году уже просил компании сократить расходы на разработку своих нефтяных месторождений и полностью отказаться от инвестиций в крупные проекты в первой половине 2016 года.

В августе представители нефтяной промышленности Ирака сказали Рейтер, что Багдад договорился с BP, Shell и Лукойлом возобновить инвестиции в разрабатываемые ими месторождения, что позволит восстановить замороженные проекты и нарастить добычу нефти в 2017 году.

Иностранные компании помогают Ираку разрабатывать крупные месторождения за счёт инвестиций, затем они получают прибыль от экспорта нефти из Ирака. Схема работала гладко, пока фьючерсы на нефть Brent торговались выше отметки $100 за баррель, но обвал нефтяных котировок больно ударил по экономике Ирака, львиная доля которой опирается на доходы от экспорта сырья. Но несмотря на резкое сокращение доходов, Багдад продолжал платить за высокую аренду офисов в Дубае, и, конечно, его это не устраивало.

"Министерство (нефти Ирака) на протяжении последних четырёх лет писало иностранным компаниям по поводу офисов в Дубае", – сказал руководитель одной из таких компаний, добавив, что в прошлом году ведомство могло не включать аренду офисов в счета.

Shell отказалась от комментариев. Ранее компания закрыла представительство в ОАЭ, а в мае объявила о планах сократить 12.500 рабочих мест в подразделениях по всему миру, включая Дубай.

(Рания Эль Гамаль, Дмитрий Жданников, Ахмад Гаддар. Перевела Татьяна Водянина)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить