Curiosity обнаружил на Марсе металлический метеорит необычной формы

1402

Марсоход Curiosity (NASA) обнаружил металлический метеорит необычной формы на поверхности Красной планеты, сообщает РИА Новости со ссылкой на информационный портал Gizmodo.

По данным портала, марсоход наткнулся на крошечное небесное тело на прошлой неделе на марсианской горе Шарпа. Curiosity и раньше находил на Марсе метеориты, однако этот привлек внимание своей округлой формой с идеально гладкой поверхностью и глубокими бороздами. Диаметр метеорита, получившего имя Egg Rock, составляет 4 сантиметра.

Ученые университета штата Аризона в США предполагают, что обнаруженный метеорит состоит из никель-железа. Egg Rock ранее принадлежал поясу астероидов Марса. Благодаря марсианским условиям метеориты, упавшие на поверхность планеты, могут сохранять свой первозданный вид миллионы лет, так как они там не окисляются, сообщает портал.

Шестиколесный ровер Curiosity, длиной три метра и весом около 900 килограммов, отправился на Марс в ноябре 2011 года и 6 августа 2012 года достиг поверхности "красной планеты" в районе кратера Гейла. Точного срока окончания миссии марсохода не называют, но его основная миссия была рассчитана на один марсианский год, или 687 земных суток.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить