Депутат мажилиса обеспокоен строительством "Хоргоса" в селеопасном месте

1178

Перенести строительство центра "Хоргос" на границе с Китаем из-за опасности селя призвал депутат мажилиса (нижней палаты) парламента, член фракции партии "Ак жол" Ерлан Барлыбаев, сообщает Sputnik Казахстан.

Депутат адресовал запрос премьер-министру РК Бакытжану Сагинтаеву. Он отметил, что возведение центра "Хоргос" вызывает "серьезные опасения", так как его казахстанская часть расположена в русле селеопасной реки Хоргос.

"Ежегодно из-за селевых потоков на этой реке создается реальная угроза объектам центра. Как сообщили представители комитета по ЧС, с начала реализации проекта селевые потоки уже как минимум дважды смывали строящиеся объекты, включая сами защитные дамбы", — сказал Барлыбаев, озвучивая запрос на пленарном заседании мажилиса в среду.

В этой связи, комитет по ЧС планирует возвести  сеть сооружений, включая усиленную плотину "Чукурбулак", отметил мажилисмен. Однако, по словам Барлыбаева, в последние годы глобальные изменения климата "все чаще демонстрируют неуправляемость природных стихий и возрастающие масштабы разрушений по всему миру". Исходя из этого, никакое, даже самое мощное сооружение не может гарантировать 100%-ую защиту от природных катаклизмов, заметил он.

 "Понимать это и продолжать возводить МЦПС на участке, подверженном такому риску, не совсем оправданно. Тем более, когда этот риск очевиден. Наверное, не случайно, китайская часть центра находится в более безопасном месте — вне русла реки Хоргос и на три метра выше ее уровня", — заявил депутат.

По сведениям Барлыбаева, на возведение селезащитного комплекса требуется 56 миллиардов тенге бюджетных средств. Сумма всех бюджетных затрат на строительство самого МЦПС составляет 46 миллиардов тенге, то есть на 10 миллиардов тенге меньше.

"Считаем такие затраты экономически нерациональными. И даже при них нет 100%-ой гарантии безопасности МЦПС и сохранности вложенных в него нынешних и будущих инвестиций", — сказал он.

Мажилисмен выразил уверенность, что человеческие, финансовые и репутационные риски для Казахстана, даже при минимальной доле вероятности разрушительного селя на МЦПС, перевешивают все возможные выгоды от его строительства на нынешнем месте.

 "А в данном случае вероятность далеко не минимальная. И, возможно, даже хорошо, что наша часть МЦПС все еще находится в зачаточном состоянии и ещё не прошла "точку невозврата", — заявил он.

В заключение Барлыбаев попросил премьер-министра изучить целесообразность переноса центра "Хоргос" на другой участок, где его строительство не будет связано с такими высокими рисками и затратами на селезащитное сооружение. МЦПС "Хоргос" состоит из казахстанской и китайской частей, расположенных на приграничных сопредельных территориях двух государств. Уникальность проекта заключается в том, что в пределах территории центра лица, товары и транспортные средства перемещаются свободно, без необходимости оформления виз. Полномасштабный ввод МЦПС запланирован в 2018 году.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить