Цинк подорожал до 5-летних максимумов

1055
Фото: tplants-gazeta.ru

Рост цен на металлы продолжается. В ходе вчерашних торгов цинк подорожал на 2%, до $2450 за тонну, что является максимумом за пять лет. За неделю котировки цинка выросли на 7%, а с начала года – на 52%. Алюминий, медь, никель и олово также смотрятся уверенно. В ходе вчерашних торгов индекс шести ключевых промышленных металлов на LME вырос на 1,6%.

Напомним, что стоимость металлов сильно упала в 2011-2013 годах. С того времени котировки держались на низких уровнях. В этом году промышленные металлы получили импульс к росту на фоне сокращения их мирового производства, дефицита на складах и позитивных сигналов по экономике Китая. В третьем квартале рост ВВП Поднебесной, крупнейшего потребителя металлов, составил 6,7%.

На наш взгляд, восстановление котировок металлов в ближайшее время продолжится. Дорожает и сталь. На этом фоне спросом пользуются акции металлургических компаний по всему миру. Показательно, что за октябрь акции российских «металлургов» были в лидерах роста на Московской бирже. «НЛМК» вырос на 23%, «Северсталь» – на 18%, «ММК» – на 12%, «РУСАЛ» – на 10%. Рост «угольщиков» («Мечел», «Распадская», «Южный Кузбасс») за месяц составил 30-60% на фоне восстановления цен на уголь.

Роман Ткачук, старший аналитик Альпари

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить