Индексы РФ снижаются вслед за мировыми рынками

2035

МОСКВА (Рейтер) - Российские фондовые индексы в среду снижаются, нивелировав вчерашнее повышение, в контексте общей напряженной ситуации на мировых рынках акций в преддверии президентских выборов в США.

Индекс ММВБ к 11.12 МСК сбавил 0,73 процента от предыдущего закрытия до 1.982 пунктов. Индекс РТС опустился на 1,2 процента до 985 пунктов.

"На фоне роста волатильности и слабой динамики цен на нефть российские фондовые активы уже не обладают потенциалом для роста, что помогло бы индексу ММВБ закрепиться выше 2.000 пунктов. Учитывая приближение продолжительных выходных в России, инвесторы могут сократить позиции в рублевых акциях, что приведет к консолидации индекса ММВБ в диапазоне 1.975-1.995 пунктов до конца текущей недели", - написал аналитик Промсвязьбанка Илья Фролов.

Неликвидные акции обанкротившейся авиакомпании Трансаэро подскочили сегодня на 47 процентов и лидируют в росте среди обращающихся на Московской бирже акций. После решения о банкротстве компании котировки периодически демонстрировали резкие движения, но довольно быстро возвращались на прежние уровни.

Сегодня стало известно, что совет директоров Трансаэро рассмотрит вопрос восстановления основной деятельности компании.

"Фактически, условий для возобновления полетов нет (отсутствует материально-техническая база, персонал, разрешительная документация), а кроме того, неурегулированным остается огромный долг, и создать с нуля авиакомпанию проще, чем возродить бизнес под прежним юрлицом. По-видимому, акции (Трансаэро) некоторое время будут расти, но вскоре вернутся на прежние значения", - считает Георгий Ващенко, руководитель операций на российском фондовом рынке ИК Фридом Финанс.

Цены на нефть в среду продолжили падать четвёртый день, при этом обеспокоенные инвесторы ожидают выхода данных о запасах в США, после того как данные отрасли показали неожиданный рост запасов, подчеркнув устойчивый глобальный переизбыток чёрного золота.

Основные азиатские рынки коснулись сегодня минимумов семи недель. "Барометр" развивающихся рынков MSCI EM теряет к этому времени один процент. Мировые рынки обеспокоены ужесточением конкуренции между кандидатами на пост президента США, республиканец Дональд Трамп сокращает отрыв от Хиллари Клинтов, и инвесторы гадают, какими будут решения республиканца по основным вопросам, включая внешнюю политику, торговые отношения и миграционную политику.

(Злата Гарасюта. Редактор Дмитрий Антонов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить