Определены точные последствия недосыпания

3784

Британские медики количественно оценили последствия от недосыпания для организма человека. Исследование опубликовано в European Journal of Clinical Nutrition, кратко о нем сообщает Lenta.ru со ссылкой на  The Telegraph.

Ученые выяснили, что недостаточный сон приводит к употреблению человеком на следующий день в среднем на 385 килокалорий больше. Это примерно равноценно 4,5 ломтика белого хлеба. При этом расход энергии у человека не увеличивается.

Как отмечается, при переедании в основном больше употребляется жиров, меньше белков и примерно прежнее количество углеводов.

К своим выводам медики пришли, проведя метаанализ 11 исследований, в которых приняли участие 172 человека. В этих работах приводились данные о влиянии недосыпания на расход и потребление энергии на следующие сутки.

Авторы теперь планируют изучить влияние недосыпания на диетические пристрастия человека в долгосрочной перспективе. Ученые полагают, что недостаток сна является одной из главных причин, провоцирующих развитие ожирения.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить