США призывают Узбекистан освободить отсидевшего более 20 лет критика Каримова

2493

ВАШИНГТОН (Рейтер) - США призвали Узбекистан предоставить "досрочное гуманитарное освобождение" оппозиционному политику, который провел за решёткой 22 года и чей срок недавно был увеличен ещё на три года, сказал высокопоставленный американский дипломат во вторник.

Самандар Куканов, 72-летний бывший депутат парламента, был приговорён к 20 годам тюрьмы в 1994 году по обвинению в растрате госимущества, а в 2014 году его был срок был продлен ещё на два года за нарушение тюремных правил, сообщила местная правозащитная организация Эзгулик.

Родственники Куканова и правозащитники в понедельник сказали, что суд Узбекистана решил продлить заключение политика ещё на три года. Правозащитники называют Куканова политзаключённым, отбывающим один из самых долгих тюремных сроков в Центральной Азии.

Помощник госсекретаря по делам Южной и Центральной Азии Ниша Бисвал подтвердила Рейтер, что США призвали к освобождению Куканова.

"Мы подняли вопрос гуманного освобождения, чтобы предоставить возможность тем лицам, которые провели за решёткой чрезвычайно долгое время и жизнь которых близится к концу, быть дома с семьями", - сказала она в интервью.

Родственники Куканова ждали его освобождения в октябре, но вместо этого получили письмо от администрации тюрьмы о том, что его вновь обвинили в нарушении тюремных правил. Родственники Куканова выложили текст письма в интернет.

В письме не говорится, какие правила он нарушил.

Правозащитники и представители оппозиции сказали, что Куканов, некогда возглавлявший нефтеперерабатывающий завод, стал "личным врагом" Ислама Каримова, покойного президента Узбекистана, за критику в адрес лидера и поддержку оппозиционных движений.

Каримов умер в сентябре после кровоизлияния в мозг. Он находился во главе Узбекистана почти 27 лет, правя 32-миллионной страной железной рукой.

Премьер-министр Узбекистана Шавкат Мирзиёев, который стал временно исполняющим обязанности президента и, как ожидается, выиграет президентские выборы 4 декабря, освободил нескольких менее значимых политзаключённых, однако наблюдатели не ждут существенных изменений в жесткой внутренней политике Узбекистана.

(Аршад Мохаммед и Дэвид Бруннстром в Вашингтоне, Олжаз Ауезов в Алма-Ате. Перевод и текст Ксении Орловой. Редактор Дмитрий Антонов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить