Independent: Лидер ИГ все еще находится на территории Мосула

1003

Лидер террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в России — ред.) Абу Бакр аль-Багдади все еще находится на территории иракского города Мосул, сообщает РИА Новости со ссылкой на газету Independent.

Как заявил в интервью изданию глава администрации президента Иракского Курдистана Фуад Хуссейн (Fuad Hussein), правительство располагает информацией от нескольких источников, что "аль-Багдади еще там и, если его убьют, это будет означать конец всей системе ИГ".

По словам Хуссейна, присутствие лидера ИГ в Мосуле может осложнить и замедлить ход операции. Он также отметил, что скорость освобождения Мосула может зависеть от многих факторов, особенно от того, собираются ли боевики разрушить пять мостов над рекой Тигр.

Абу Бакр аль-Багдади (настоящее имя Ибрагим Авад Ибрагим аль-Бадри) руководит "Исламским государством" с июня 2014 года. За это время ИГ смогла закрепиться на захваченных ранее территориях, а численность группировки, по разным данным, достигла 50-200 тысяч боевиков. СМИ не раз сообщали о смерти главаря ИГ, однако позднее эта информация не подтверждалась.

Правительственная армия Ирака совместно с отрядами самообороны иракских курдов и при поддержке возглавляемой США коалиции с 17 октября проводят операцию по освобождению Мосула от боевиков ИГ, контролирующих его с 2014 года.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить