Ахметов запретил выделять деньги на строительство школы в Тарбагатайском районе

1160

Неэффективным расходованием бюджета назвал аким восточно-Казахстанской области строительство еще одной школы в селе Коктубек Тарбагатайского района. Он запретил выделение средств на возведение нового образовательного учреждения во время рабочей поездки по этому району, передает корреспондент МИА «Казинформ», ссылаясь на пресс-службу акима. 

 Ранее руководство Тарбагатайского района просило выделить средства на возведение новой школы в селе Коктубек. Прежде чем дать ответ, аким области изучил ситуацию, посетив учреждения близлежащих сел. Как оказалось, многие из них из-за маленького количества детей не заполнены. Видимо по этой же причине  школа в  селе Кызыл Кесик плохо отапливается, а столовая и вовсе закрыта. Даниал Ахметов застал администрацию учреждения врасплох. По словам главы региона, среднее учебное заведение  в селе Коктубек просто не нужно. «Ни одного тенге областной бюджет на эти цели вам не выделит. Вдобавок, в пяти километрах от села уже есть действующая школа. Проще будет купить автобус и возить ребятишек  на занятия именно туда», - отметил глава региона.

Кроме этого, в пяти километрах от села Коктубек, где просили построить новую школу, полупустым стоит трехэтажное учреждение. Администрации школы пришлось даже закрыть один этаж. Это вызвало возмущение акима области, и он запретил выделение средств для возведения нового объекта образования на 80 мест.    

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить