МВД: Коноплю в Казахстане могут выращивать в медицинских целях

1185

Специальный научный центр будет проводить исследования по возможности использования дикой конопли в медицинских целях. Об этом сегодня сообщил начальник департамента по борьбе с наркобизнесом и контролю за оборотом наркотиков МВД Султан Кусетов на брифинге в рамках 18-го заседания Координационного совета руководителей компетентных органов по противодействию незаконному обороту наркотиков государств-членов ОДКБ в Астане, передает Казинформ.

Он отметил, что согласно международным конвенциям дикорастущую коноплю можно использовать только в медицинских целях. «Потому что в других целях возможно использование вещества тетрагидроканнабинола, которое в любом случае остается. Если производить, допустим, рубашку, в ней все равно остается это вещество. То есть даже одежда - это источник для добывания остатков наркотических средств наркопотребителем.

Поэтому было принято решение о том, что можно использовать только в медицинских целях», - добавил он.  Поэтому прорабатывается возможность использования дикорастущей конопли в изготовлении медицинских препаратов. «Как вы знаете, в этом году было заседание, на котором было принято решение по поручению Дариги Назарбаевой. Поручили акционерному обществу, которое занимается вопросами заготовки медицинских препаратов, изучить данный вопрос. Мы сейчас запросили квоту, они занимаются научными исследованиями. По результатам научных исследований мы будем делать выводы, можем ли мы дикую коноплю, использовать для изготовления медицинских препаратов», - пояснил Султан Кусетов. 

Представитель МВД проинформировал, что в этом году в пяти областях в пилотном режиме высажена техническая конопля, которая не содержит тетрагидроканнабинол. «Пока выводы наших испытателей, что в первый год она может и не содержать тетрагидроканнабинол. Но вместе с тем, есть научные доказательства, что через два-три года техническая конопля будет содержать тетрагидроканнабинол. Данный вопрос также изучается», - рассказал он.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить