Стоимость меди снижается на фоне фиксации инвесторами прибыли после ралли

1021

Цена на медь в среду снижается, так как часть инвесторов решила зафиксировать прибыль после значительного роста стоимости металла в прошлую сессию, свидетельствуют данные торгов, передает РИА Новости.

Фото: inzoloto.ru

По состоянию на 08.30 мск фьючерсы на медь на бирже Comex дешевели на 0,72% — до 2,21 доллара за фунт (около 0,45 килограмма).

По итогам торгов вторника стоимость тонны меди на Лондонской бирже металлов (LME) с поставкой через три месяца выросла на 1,38% — до 4920 долларов за тонну. Тонна алюминия подорожала на 0,06% — до 1735 долларов, цинка — на 0,12%, до 2465 долларов.

Во вторник медь дорожала благодаря сильной статистике из Китая, крупнейшего потребителя этого металла. Согласно данным независимого исследования делового издания Caixin, индекс деловой активности (PMI) в промышленном секторе экономики страны в октябре вырос до 51,2 пункта с 50,1 пункта в сентябре. Аналитики прогнозировали рост показателя только до 50,2 пункта.

Оценка Caixin совпала с данными госстатбюро страны, которые были обнародованы также во вторник. Отмечается, что данный показатель стал максимальным с июля 2014 года. "В целом, есть ожидание, что с китайской экономикой все будет хорошо, и это помогает ценам на металлы", — сказала агентству Рейтер экономист National Australia Bank в Мельбурне Эми Ли (Amy Li).

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить