Доллар просел на фоне нервозности инвесторов в преддверии выборов в США

1956

ТОКИО (Рейтер) - Доллар подешевел в среду на фоне роста неуверенности в исходе президентских выборов в США, что беспокоит инвесторов и подогревает спрос к таким безопасным валютам, как японская иена.

Валюта США просела до минимума трёх недель к евро и 12 дней к иене, поскольку ряд опросов общественного мнения показал, что шансы на победу кандидата-республиканца Дональда Трампа выросли после того, как ФБР в пятницу сообщило, что изучает новые данные об использовании Хиллари Клинтон на госслужбе частного сервера электронной почты.

К 8.53 МСК евро укрепился на 0,11 процента до $1.1066, находясь вблизи достигнутого днём ранее максимума с 11 октября в $1,1069 .

Доллар продолжил снижаться к иене, просев на 0,24 процента до 103,87 иены, ранее опустившись до 12-дневного минимума в 103,650.

Безопасная иена выросла на фоне бегства от риска, ослабившего азиатские акции.

Менее чем за неделю до выборов в США 8 ноября политическая ситуация затмила фундаментальные факторы, поэтому решение ФРС относительно монетарной политики, о котором регулятор сообщит позднее в среду, вероятно, отойдёт на второй план.

Ожидается, что Федрезерв не будет повышать ставку, но подготовит почву для ужесточения политики в декабре на фоне признаков оживления экономики.

"Валютный рынок вряд ли будет рассматривать заседание ФРС в качестве важного фактора, - сказал Син Кадота из Barclays в Токио. - ФРС в течение длительного времени намекала на повышение ставки в декабре, и рынок сосредоточился на событиях, связанных с выборами в США".

Мексиканский песо опустился до 19,314 песо за доллар.

Возможность победы Трампа считается основным риском для мексиканской валюты из-за его радикальной позиции в вопросе иммиграции и торговли с Мексикой.

Австралийский доллар, чувствительный к изменениям настроения к риску, подешевел на 0,27 процента до $0,7630.

Новозеландский доллар коснулся двухнедельного максимума в $0,7225, поскольку уровень безработицы в стране приблизился к минимуму восьми лет в прошлом квартале.

Индекс доллар незначительно менялся, находясь вблизи отметки 97,660 и оставаясь недалеко от минимума двух недель в 97,640, достигнутого днём ранее.

(Синити Саосиро. Перевела Ксения Орлова)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить