Virgin Galactic перенесла испытания космического корабля SpaceShipTwo

935

Неблагоприятные погодные условия помешали компании Virgin Galactic осуществить испытательный полет суборбитального космического корабля SpaceShipTwo, передает РИА Новости.

"Мы были готовы к скольжению, но у природы были другие планы. Летим домой, по-прежнему собираем полезные данные, скоро повторим попытку", — сообщила компания в своем твиттер-аккаунте.

SpaceShipTwo и несущий его самолет WhiteKnightTwo провели в воздухе более двух часов, но, по информации компании, сильный ветер не позволил провести его отстыковку от несущего самолета.

"Скользящий полет" SpaceShipTwo должен быть первым в серии испытательных полетов нового суборбитального корабля. В рамках полета корабль должен был отделиться от самолета-носителя и самостоятельно вернулся на землю.

В компании отмечают, что в рамках предстоящих полетов будет испытано поведение корабля в различных условиях и при разной загрузке.

SpaceShipTwo (SS2) — частный пилотируемый суборбитальный космический корабль, который был создан для доставки туристов в космос. SpaceShipTwo поднимается в воздух на WhiteKnightTwo, затем отделяется от самолета и на собственной тяге поднимается до границы с космосом.

Корабль способен совершать полеты на высоту около 100 километров, которая считается границей космоса. Первый испытательный полет с экипажем состоялся 10 октября 2010 года.

На испытаниях 31 октября 2014 года прототип космического корабля отстыковался от самолета-носителя, однако через несколько минут после запуска двигателей распался на части. При крушении погиб один из пилотов.

После аварии более двух десятков из 800 будущих пассажиров, купивших билет на полет на борту SpaceShipTwo, потребовали возвращения денег и заявили о намерении отказаться от космического полета.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить