Боевики ИГ назначили цену для мирных жителей за выход из Алеппо

919

В Алеппо боевики намерены взимать с мирных жителей по 150 тысяч сирийских лир (300 долларов) за выход из города по гуманитарным коридорам. Как сообщает Lenta.ru со ссылкой на РИА Новости, требования содержатся в листовках, подписанных «Верховным военным советом Джейш-Аль-Фатх».

«Наше руководство осознает уровень страдания мирных жителей города из-за бомбардировок и блокады кварталов Алеппо военными сирийской армии. После совещания с нашими братьями, мы разрешим выход жителей в возрасте до 14 и старше 55 лет», — говорится в тексте.

При этом боевики поставили условие, что «каждый заплатит за возможность уйти сумму в размере 150 тысяч сирийских лир». По их словам эти деньги нужны для поддержки их «братьев на фронтах».

Сирийские и российские военные создали восемь гуманитарных коридоров, по которым мирные жители и боевики могут выйти из окруженных районов восточного Алеппо.

Российская и сирийская авиация прекратили нанесение ударов по Алеппо 18 октября. Через неделю было принято решение продлить мораторий на обстрелы.

Ситуация в Алеппо в последние несколько месяцев резко обострилась. Страны Запада обвиняют власти Сирии и Россию в бомбардировках мирных жителей и вооруженной оппозиции. Дамаск и Москва, в свою очередь, настаивают на том, что наносят удары только по террористам. Они также обвиняют Вашингтон в неспособности оказать влияние на отряды умеренной оппозиции и заставить их отмежеваться от экстремистов

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить