Первый грузовой поезд может отправиться из Вьетнама в РК в 2017

1159

В Ханое состоялась встреча посла Республики Казахстан во Вьетнаме Бекетжана Жумаханова с членом Политбюро ЦК Компартии Вьетнама, председателем Центрального комитета отечественного фронта Вьетнама Нгуен Тхиен Нян, передает Казинформ со ссылкой на пресс-службу МИД РК.

В ходе встречи стороны обсудили текущее состояние и перспективы казахстанско-вьетнамских двусторонних отношений. Была выражена обоюдная заинтересованность в дальнейшем укреплении сотрудничества в различных сферах, представляющих взаимный интерес. 

Председатель ЦК ОФВ отметил, что казахстанско-вьетнамские отношения имеют широкие перспективы для более интенсивного развития, а также подчеркнул важность активизации взаимодействия в торгово-экономической сфере. В данном контексте собеседник констатировал необходимость максимального использования возможностей Соглашения о свободной торговле между странами-участницами Евразийского экономического союза и Вьетнамом, которое вступило в силу 5 октября 2016 года.

 Со своей стороны Б. Жумаханов проинформировал собеседника об основных тенденциях политического и социально-экономического развития Казахстана в рамках реализации Послания Президента РК Нурсултана Назарбаева «Нұрлы жол - Путь в будущее», а также об основных положениях Национального плана «100 конкретных шагов дальнейшего государственного строительства Республики Казахстан». Посол также рассказал об инициативе казахстанского Лидера по глобальной стратегии общемирового развития «Мир. ХХІ век», направленной на укрепление основ безопасного мира, снижение военных конфликтов и ядерных катастроф.

 Отдельной темой беседы стала подготовка к Международной специализированной выставке «ЭКСПО-2017» в Астане. Посол призвал вьетнамскую сторону к активному участию в данной выставке.

Касаясь темы торгово-экономического сотрудничества, казахстанский дипломат подробно рассказал о транзитно-транспортном потенциале Казахстана, возможностях транспортировки грузов посредством контейнерных перевозок различными маршрутами, в том числе через казахстанский терминал в морском порту г. Ляньюнгана (КНР), который связан железнодорожными путями с Казахстаном и значительно сокращает сроки доставки грузов железнодорожным транспортом.

 В заключение беседы Нгуен Тхиен Нян, высоко оценив предпринимаемые меры по развитию торгово-экономического партнерства между нашими странами, подчеркнул, что полностью поддерживает все усилия и начинания посольства, направленные на расширение взаимовыгодного двустороннего сотрудничества.

В данном ключе председатель ЦК ОФВ выразил надежду, что к 25-летию установления дипломатических отношений, которое стороны отметят в следующем году, будет отправлен первый железнодорожный грузовой состав из Вьетнама в Казахстан. 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить