Иракские войска теснят "Исламское государство" на окраине Мосула

1990

МОСУЛ, Ирак (Рейтер) - Иракские силы во вторник продолжили сражения с боевиков "Исламского государства" на восточной окраине Мосула. Бои за последний основной бастион джихадистов в Ираке продолжаются третью неделю.

Залпы артиллерии и авиаудары сотрясали город, в котором по-прежнему проживает 1,5 миллиона человек. Жители восточного квартала Мосула сообщили, что радикальная суннитская группировка вступала в уличные бои, пытаясь сдержать продвижение армии.

Солдаты элитного антитеррористического подразделения Ирака (CST) проникли в здание государственного телеканала в Мосуле во вторник, что стало первым случаем захвата важного объекта в контролируемом ИГ городе с начала наступления две недели назад, сказал командующий силами генерал-лейтенант Талиб Шагати.

"Это хороший знак для жителей Мосула, потому что битва за освобождение Мосула действительно началась",- сказал Шагати.

Иракские войска, силы безопасности, шиитская милиция и курды продвигаются к Мосулу на нескольких фронтах при поддержке возглавляемых США войск и ударов с воздуха. Наступающий с востока спецназ достиг наибольших успехов.

"В настоящий момент мы сражаемся на восточных окраинах Мосула",- сказал генерал-лейтенант CTS Абдул Вахаб аль-Саиди. - Давление идёт на все части города для обеспечения доступа в центр".

По словам аль-Саиди, силы CTS вытеснили боевиков ИГ из большей части восточного квартала Кокджали во вторник.

"ОТРЕЗАТЬ ГОЛОВУ ЗМЕЕ"

    Мосул намного крупнее других городов, занятых "Исламским государством" в Ираке и Сирии. Падение Мосула будет означать фактическое поражение группировки в иракской части халифата, провозглашенного ИГ в 2014 году, однако радикальные суннитские боевики оправились от других неудач в Ираке.

    Премьер-министр Ирака Хайдер Аль-Абади сказал в понедельник, что иракские силы пытаются блокировать все пути к отступлению нескольких сотен боевиков "Исламского государства" в Мосуле.

    "С божьей помощью мы отрежем змее голову, - сказал Абади государственному телеканалу. - У них не будет выхода, они либо умрут, либо сдадутся".

    Военачальники предупредили, что битва за Мосул, которая может стать самой ожесточённой с момента вторжения в 2003 году военной коалиции во главе с Вашингтоном, свергнувшей Саддама Хусейна, вероятно, продлится несколько месяцев.

    ООН сообщила, что наступление на Мосул может также спровоцировать гуманитарный кризис и вероятное массовое бегство, если мирное население захочет покинуть город. При наихудшем развитии, число беженцев может достичь миллиона.

    Международная организация по миграции сообщила, что с начала кампании 17 октября примерно 18.000 человек покинули дома; сюда не входят тысячи мирных жителей из сельской местности, кого отступающие боевики перевезли в Мосул, используя их в качестве живых щитов.

    Представитель управления Верховного комиссара ООН по правам человека Равина Шамдасани сказала, что боевики ИГ попытались переместить ещё 25.000 мирных жителей из города к югу от Мосула в понедельник. Большинство перевозивших их грузовиков возвращались обратно из-за патрулировавшей местность авиации.

    Не все, кто возвращались обратно, делали это по принуждению боевиков, сказали жители Мосула. По их словам, люди бежали с юга, пока военные операции перемещались ближе к городу.

    Бойцы CTS в поселении Базвайя сказали Рейтер, что смертник на автомобиле попытался атаковать их позиции во вторник, но его остановили пулемётной очередью.

    Помимо атак смертников боевики ИГ тормозят наступление армии с помощью снайперов, миномётных обстрелов, дорожных мин и мин-ловушек в заброшенных зданиях.

(Стивен Калин, Доминик Эванс. Перевод и текст Марии Жук и Ксении Орловой)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить