Критик Путина жалуется на пытки за решеткой в России

2126

МОСКВА (Рейтер) - Российский оппозиционный активист Ильдар Дадин, который первым испытал действие нововведённого закона, получив срок за организацию мирных антикремлёвских протестов, пожаловался на пыткам в тюрьме и сообщил, что боится за свою жизнь.

Московский суд приговорил Дадина к трём годам тюремного заключения в декабре 2015 года за серию одиночных пикетов. Международная правозащитная организация Amnesty International назвала преследование Дадина "циничной нападкой на свободу слова". После обжалования тюремный срок активиста был уменьшен до 2,5 лет.

Российские правозащитники считают Дадина, который откровенно критикует президента Владимира Путина и его политику, политзаключённым. Власти утверждают, что Дадин нарушил закон, принятый после масштабных антикремлёвских протестов 2011-12 годов и открывающий возможность уголовного преследования любого лица, нарушившего регулирующие протесты правила более чем два раза за 180 дней.

В письме жене из карельской колонии, опубликованном новостным порталом "Медуза" во вторник, 34-летний Дадин сообщил, что его коллективно избивали, и в процессе одновременно участвовали около десяти человек.

По словам заключённого, его подвесили за наручники, сковав руки за спиной, а потом раздели и угрожали изнасилованием, а начальник колонии угрожал убить его, если он попробует пожаловаться.

"Постоянные избиения, издевательства, унижения, оскорбления, невыносимые условия содержания — все это происходит и с другими заключенными", - сказано в письме.

    "Если меня сейчас снова подвергнут пыткам, избиениям и изнасилованиям, я вряд ли продержусь больше недели", - пишет Дадин.

    Его супруга Анастасия Зотова написала в соцсетях, что заподозрила неладное, когда администрация колонии не позволила ей поговорить с мужем по телефону или навестить.

В ответ на вопрос журналистов пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков сказал, что Путин будет проинформирован о письме Дадина.

    "Это случай, который заслуживает самого пристального внимания, но в первую очередь, конечно, профильных ведомств. То есть в данном случае - ФСИН (Федеральная служба исполнения наказаний)", - сказал Песков.

    Местные следователи и сотрудники колонии сказали, что изучат обвинения Дадина, сообщили российские информационные агентства.

Газета РБК цитирует ФСИН, согласно которой служба располагает видеозаписью, на которой Дадин отрицает, что получил телесные повреждения. Представитель ФСИН Кристина Белоусова не стала это комментировать.

Руководитель правозащитного Комитета против пыток в полиции Игорь Каляпин сказал Рейтер, что отказ заключенных от жалоб на пытки - распространенная практика.

"Мы сталкиваемся с этим постоянно", - сказал он.

Правозащитник сказал, что собирается отправиться с проверкой в колонию, где содержится Дадин и добавил, что заручился поддержкой главы кремлевского Совета по права человека Михаила Федотова, который написал во ФСИН с просьбой содействовать независимой инспекции. Каляпин надеется, что разрешение будет выдано в ближайшие дни.

Дадин опасается, что за попытки жаловаться его могут убить.

    "В случае моей внезапной скорой смерти тебе могут сказать, что причиной тому стало самоубийство, несчастный случай, выстрел при попытке побега или драка с другим заключенным, но это будет ложью, это будет спланированное администрацией убийство с целью убрать свидетеля и жертву пыток", - сказано в его письме.

(Эндрю Осборн при участии Дениса Пинчука. Перевели Мария Жук и Ксения Орлова)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить