Турция стягивает танки к границе с Ираком

944

Турция направляет на границу с Ираком большое количество бронетехники и дополнительный контингент войск, сообщает телеканал РИА Новости со ссылкой на NTV и военный источник.

Большое число танков и другой бронетехники направляется в приграничные с Ираком районы провинции Ширнак на юго-востоке страны. Техника перебазируется из центральных провинций Турции.

Ранее президент страны Реджеп Тайип Эрдоган заявил о намерении увеличить турецкий военный контингент на границе с Ираком. По его словам, если шиитское ополчение развяжет террор в иракском городе Тель-Афар, населенном преимущественного иракскими туркменами, то Турция может дать "другой ответ".

Также в Анкаре заявляли об участии турецких военных в наступлении на Мосул, которое ведут иракская армия и отряды самообороны иракских курдов при поддержке возглавляемой США коалиции. При этом власти Ирака отрицали участие Турции в операции и отказывались от турецкой помощи. США со своей стороны выражали обеспокоенность возможным участием Турции в операциях в Ираке и заявляли, что Анкара должна действовать с разрешения иракского правительства.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить