Британская контрразведка видит растущую угрозу кибератак, шпионажа из России

2248

ЛОНДОН (Рейтер) - Россия использует всё более агрессивные методы во внешней политике, в том числе кибератаки и шпионаж, и представляет всё большую угрозу для Великобритании и Европы, сказал глава британской спецслужбы МИ5 Эндрю Паркер.

Кремль назвал эти утверждения несостоятельными. Британский министр финансов Филипп Хэммонд в этот же день обнародовал план потратить дополнительные $2,3 миллиарда в ближайшие пять лет на кибербезопасность и намекнул, что эти усилия продиктованы действиями Москвы.

Глава британской контрразведки, в свою очередь, назвал Россию уже несколько десятилетий несущей скрытую угрозу и отметил, что от времён холодной войны ситуация отличается более разнообразным арсеналом инструментов, направленных на противодействие Западу.

"Россия всё чаще определяет себя через противопоставление Западу и ведёт себя соответствующе",- сказал Паркер в интервью газете Guardian, опубликованном во вторник.

"Она задействует все государственные органы и полномочия для продвижения своей внешней политики за рубеж с помощью всё более агрессивных способов, в числе которых пропаганда, шпионаж, подрывная работа и кибератаки. Сегодня Россия активна по всей Европе и в Соединённом Королевстве".

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков потребовал от критиков доказательств.

"Эти слова не соответствует действительности", - сказал он журналистам на регулярной телефонной конференции.

"До тех пор пока кто-либо не приведет каких-либо доказательств, любые заявления - будь то глава МИ5, вице-президент США, другие ответственные лица - мы будем считать эти заявления голословными и необоснованными".

После дела Александра Литвиненко, бывшего сотрудника КГБ и его российской преемницы ФСБ, убитого в Лондоне в 2006 году, и без того натянутые отношения между Великобританией и Россией ещё больше ухудшились из-за действий Москвы на Украине и в Сирии.

Паркер сказал, что подрывная деятельность России в Великобритании направлена на получение информации в сферах военной тайны, промышленных проектов, экономики, а также данных о внешней политике и политике правительства.

ИСЛАМИСТСКАЯ УГРОЗА

Паркер отметил опасности со стороны исламского экстремизма. Он сообщил, что британские спецслужбы предотвратили 12 атак за последние три года, однако угроза будет существовать по меньшей мере ещё поколение.

Уровень угрозы в стране официально признан "высоким", что означает большую вероятность атаки.

Паркер разделил угрозу на три составляющих: выросшие в Великобритании экстремисты, которых около 3.000 человек, боевики "Исламского государства" в Сирии и Ираке, подстрекающие к организации атак против Великобритании, а также онлайн-пропаганда ИГ и других экстремистских группировок.

"Вот что нам нужно понять: ситуация не изменится. Это устойчивая угроза и это вызов для нас, по меньшей мере, в масштабе поколения",- сказал глава МИ5.

(Сара Янг, Элизабет Пайпер и Эстель Ширбон при участии Дениса Пинчука в Москве. Перевела Мария Жук)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить