Власти Украины начнут проверку деклараций чиновников с самых богатых

2070

КИЕВ (Рейтер) - Власти Украины начнут проверку результатов громкой антикоррупционной кампании с депутатов и чиновников, задекларировавших больше $100.000 наличными, и обещают уголовные дела нарушившим закон, сказал генпрокурор.

"Мы вместе с Государственной фискальной службой проверим, уплачены ли налоги", - сказал Юрий Луценко через два дня после завершения кампании, вскрывшей миллионы долларов и евро наличными, коллекции автомобилей, живописи и алкоголя в просторных загородных особняках постреволюционной политической элиты.

"Проверка должна отделить людей, которые платят налоги и содержат государство и социальную систему во время кризиса, от тех, кто не платит налоги и задекларировал незаконно полученные средства", - сказал Луценко на пресс-конференции во вторник и добавил, что ждет информации от налоговиков через месяц.

Проведенная по требованию общества и Запада кампания электронного декларирования имущества и ценностей госслужащих высшего звена призвана подтвердить решимость власти бороться с коррупцией. Теперь данные более 100.000 деклараций должны проверить антикоррупционные органы и прокуратура.

Луценко решил начать с тех, чье богатство "бросается в глаза".

"Первая волна нашей проверки будет касаться $100.000 и больше наличности, $10.000 и больше подарков, $100.000 и больше на банковских счетах, и все заграничные счета, и корпоративные права", - сказал Луценко.

Согласно декларациям, 24 члена Кабинета министров хранят под матрасом почти $7 миллионов, предпочитая наличные доллары США и евро, а их коллеги из парламента - десятки миллионов. Жена Луценко Ирина, депутат от президентской партии, указала в декларации более $330.000 наличными.

По словам генпрокурора, нарушителям налогового законодательства по итогам проверки грозят как минимум две статьи уголовного кодекса, предусматривающие тюремное заключение, - "за уклонение" и "за отмывание".

"Многие депутаты имеют щедрых дарителей. Закон дает возможность проверить самих дарителей... Если установим, что с этих средств налоги не уплачены, они были получены незаконным путем, наступит ответственность как для дарителя, так и для тех, кто принял такой подарок", - сказал Луценко.

Депутаты парламента пользуются неприкосновенностью.

(Наталия Зинец. Редактор Алексей Калмыков)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить