Цена на золото обновила месячный максимум перед заседанием ФРС и выборами в США

2039

ЛОНДОН (Рейтер) - Золото подорожало до месячного максимума во вторник фоне ослабления доллара перед встречей ФРС на этой неделе, а также опасений по поводу исхода предстоящих выборов США.

ФБР объявило о расследовании использования Хиллари Клинтон частного почтового сервера во время ее пребывания в должности Госсекретаря, и это оказывает давление на фондовые рынки на этой неделе, одновременно повысив золото. Металл часто выступает в качестве убежища от рисков на других рынках.

В 14:41 МСК золото торговалось по $1.286,11 за тройскую унцию по сравнению с $1.277,28 за унцию при закрытии торгов в понедельник, до этого обновив месячный максимум на отметке $1.284,93, а фьючерсы на золото в США подорожали на $11,4 до $1.284,50.

Спотовые цены снизились в октябре почти на 3 процента.

Опасения по поводу исхода выборов в США привели к росту так называемого "индекса страха", показывающего волатильность рынка, до максимума за месяц. Согласно опросам общественного мнения, отрыв Клинтон от Дональда Трамп немного уменьшился с начала прошлой недели.

"Мы видели, что Клинтон растеряла часть преимущества перед Трампом, - сказала аналитик Capital Economics Симона Гамбарини. - В цену золота заложена очень маленькая вероятность победы Трампа на выборах, так что если он на самом деле выиграет, мы можем увидеть довольно большой скачок".

"Еще мы должны увидеть, что сделает ФРС. Маловероятно, что что-то случится на этой неделе. Разумно ожидать, что центробанк повременит с повышением ставок до декабря".

Рынок будет внимательно следить за двухдневным заседанием Комитета по операциям на открытом рынке ФРС, которое начнётся позже во вторник и может дать подсказки о сроках возможного повышения процентных ставок.

Согласно данным СМЕ FedWatch, рынки оценивают шанс на повышение ставки в декабре в 78 процентов, но то, что это произойдёт уже на этой неделе - лишь в 6 процентов.

Серебро торговалось по $18,095 за унцию по сравнению с $17,87 к закрытию торгов в понедельник, платина стоила $985,50 по сравнению с $976,50, а палладий - $628,20 против $618,50.

(Джен Харви, Апекша Наир, Кустав Саманта. Перевел Александр Кривов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить