Акции Россетей лидируют в росте на Московской бирже

2261

МОСКВА (Рейтер) - Акции Россетей на дневных торгах лидируют в индексе ММВБ, получив на прошлой неделе импульс к росту в виде отчета по РСБУ, а основные российские индексы с утра держатся в плюсе.

Обыкновенные акции Россетей подорожали к 14.34 МСК на 4,5 процента до 1,02 рубля, достигнув максимума с октября 2013 года. Рост привилегированных акций компании также превысил 4 процента, но бумаги еще не превзошли предыдущий максимум этого года.

"Это все я рассматриваю как спекуляции на тему возможных дивидендов. У нас клиенты сегодня продают, в среднем, процентов 10 заработали на росте. Я бы держался в стороне, у компании высокий capex, непонятно за счет чего он будет профинансирован, если компания выплатит приличные дивиденды. Как-то не очень верится в возможность дивидендов", - сказал сейлз-трейдер Велес Капитала Михаил Кантолинский.

Бумаги электросетевого госмонополиста вырвались из сложившегося диапазона в минувший четверг, когда компания отчиталась об увеличении чистой прибыли про РСБУ за 9 месяцев 2016 года до 185,7 миллиарда рублей, в основном, за счет доходов от переоценки акций дочерних обществ, находящихся на балансе компании.

Чистая прибыль Россетей за 9 месяцев уже соответствует дивидендам в 37 копеек на одну привилегированную акцию, - выплаты по этим бумагам жёстко привязаны к прибыли по РСБУ, пишут аналитики УК Уралсиб.

"Размер прибыли в основном зависит от динамики котировок дочерних компаний – ФСК ЕЭС и МРСК, которые с начала года находятся в восходящем тренде. Так что итоговая выплата по "префам" за 2016 год с большой вероятностью превысит 40 копеек", - полагают аналитики.

По итогам 2014 и 2015 годов Россети не выплачивали дивиденды.

Индекс ММВБ прибавил к этому времени 0,3 процента до 1.994 пунктов, индекс РТС повысился на 0,7 процента до 995 пунктов.

Блок макроэкономической статистики оказал сегодня поддержку рынкам. Производственная активность в Китае расширялась в октябре самыми быстрыми темпами более чем за два года, согласно данным Caixin/Markit, а аналогичный индикатор для производственного сектора экономики РФ показал рекордное значение за четыре года.

(Злата Гарасюта)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить