Казахстанские тяжелоатлеты должны сами опротестовать решение МОК

2404

Казахстанские спортсмены, лишенные олимпийских медалей, должны сами опротестовать решение МОК. Об этом сегодня на брифинге сообщил вице-министр культуры и спорта РК Сакен Мусайбеков, передает Казинформ.

 «Все необходимые процедуры были проведены перед заседанием дисциплинарной комиссии Международного олимпийского комитета. Были привлечены лучшие адвокатские конторы из Швейцарии и Великобритании. Да, они работали, но, к сожалению, результат такой. Опротестовывать или нет - мы сейчас решаем, у нас есть месяц для этого. По желанию спортсмена, спортсмен сам должен сказать будет ли опротестовывать решение международного олимпийского комитета», - сказал Сакен Мусайбеков.

 В свою очередь главный тренер национальной сборной по тяжелой атлетике Алексей Ни отметил:

«Мы с ними (спортсменами - прим.автора) на эту тему еще не беседовали. Нужно время для того, чтобы они подумали и приняли решение. Я со всеми разговаривал, с тремя девочками (Майя Манеза, Зульфия Чиншанло и Светлана Подобедова - прим.автора), они все не согласны с решением МОК».

Напомним, международный олимпийский комитет на прошлой неделе объявил об аннулировании результатов трех казахстанских тяжелоатлеток - Майи Манезы, Зульфии Чиншанло и Светланы Подобедовой - на Олимпийских играх 2012 года в Лондоне, где они завоевали золотые медали.

Причиной решения об аннулировании результатов казахстанок было принято на основании положительных повторных допинг-проб, взятых у них в 2012 году в ходе Олимпиады и вскрытых летом этого года. Решение МОК относительно трех казахстанок направлено в Национальный олимпийский комитет Казахстана.

В ближайшее время Манеза, Чиншанло и Подобедова должны вернуть золотые медали. Результаты соревнований с их участием будут пересмотрены, золото получат атлетки, занявшие на той Олимпиаде вторые места.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить