ОПЕК сдает назад: инвесторы начинают паниковать

1189

В понедельник цена на нефть марки Brent согласно декабрьским фьючерсам упала на 4,3%, до $48,54 за баррель. Столь серьезное снижение спровоцировали итоги заседания Комитета высокого уровня при участии стран-производителей нефти, входящих и невходящих в ОПЕК. Создание подобного комитета требовало алжирское соглашение. Среди стран, не входящих в картель, присутствовали лишь Азербайджан, Бразилия, Казахстан, Мексика, Оман и Российская Федерация.

Фото: vesti.az

Страны обсудили дальнейшие тенденции на рынке нефти и факторы, которые окажут влияние на динамику цен. В целом все сошлись во мнении, что спрос на нефть в 2016 году несколько вырос, но дисбаланс спроса и предложения все равно сохраняется. В связи с низкими ценами на сырье инвестиции в отрасль в 2017 году останутся на беспрецедентно низком уровне.

Несмотря на понимание того, что ситуация на рынке будет выправляться крайне медленно без дополнительного вмешательства, участники заседания оказались не готовы подтвердить свои намерения заморозить добычу нефти. Инвесторы расценили эту информацию как сигнал того, что на ноябрьском заседание страны так и не примут письменного соглашения об ограничении добычи и продавили цены вниз.

В ноябре Комитет высокого уровня соберется еще не раз, чтобы провести консультации перед основной встречей, поэтому до конца месяца на рынке нефти сохранится повышенная волатильность. Сегодня днем цена на нефть марки Brent растет и составляет порядка $49,2 за баррель. До конца дня рост продолжится.

Анна Кокорева, замдиректора аналитического департамента Альпари

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить