В Китае закон о кибербезопасности позволит замораживать счета иностранцев

1042

Проект закона о кибербезопасности, который в настоящее время рассматривают китайские законодатели, в случае его одобрения позволит правоохранительным органам замораживать счета иностранных граждан и организаций, которые подозреваются в саботаже государственной информационной инфраструктуры Китая, сообщает РИА Новости со ссыкагентство Синьхуа.

В понедельник сессия Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей, которая проходит раз в два месяца, приступила к рассмотрению закона в третьем чтении. В Китае законопроекты, как правило, одобряются после третьего чтения.

"Проект закона о кибербезопасности позволяет полиции и другим правоохранительным органам принимать меры, в том числе замораживать счета иностранных граждан и организаций, которые осуществляют атаки, нелегально внедряются или подрывают деятельность ключевой национальной информационной инфраструктуры", — сообщает Синьхуа.

Как пишут западные СМИ, иностранные технокомпании, в частности, гиганты Силиконовой долины обеспокоены тем, что закон также направлен на защиту внутреннего IT-сектора Китая. По их мнению, новые правила отбивают желание китайских покупателей приобретать иностранную продукцию.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить