Shell сокращает расходы по Кашагану

1302

Крупный концерн «Шелл», который является партнером Казахстана по проекту Кашаган, сокращает свои расходы, передает корреспондент МИА «Казинформ» с ежегодной Каспийской технической конференции SPE в Астане.

 «Мы хотим рассмотреть цикл инвестиций и обеспечить их эффективность. Первый шаг - это значительное снижение операционных затрат. Мы ожидаем, что наша затратная база на 10 млрд долларов сократится (...) Затраты сейчас возвращаются на уровень ниже 2011 года. Данная тенденция продолжится по мере того, как мы будем продолжать работу по оптимизации цепочки поставок, снижению накладных расходов», - сообщил вице-президент «Шелл» в Казахстане  Дункан ван Берген, выступая с приветственной речью.

 Также в «Шелл» работают над созданием среды, в которой лучшие проекты внутри компании будут конкурировать друг с другом за капитал. Вместе с тем концерн продает активы, которые не играют важной роли в бизнесе.

Он отметил, что низкие цены на нефть за последние два года видоизменили индустрию. Ситуация влияет на все страны в мире.

«Это влияние будет продолжаться, мы будем чувствовать его какое-то время. Такие компании, как «Шелл», считают, что это не просто вызов, но и возможность для нас. Мы думаем, что мы можем процветать в таких условиях в долгосрочной перспективе, так как цены на нефть являются хорошими для поставщиков. Интегрированная бизнес-модель облегчает переживание данной ситуации, мы пытаемся обеспечить возврат дивидендов нашим акционерам и устойчивость наших инвестиционных программ», - добавил Дункан ван Берген.

Добавим, Кашаган - первое морское нефтегазовое месторождение в казахстанском секторе Каспийского моря, а также крупнейший международный инвестиционный проект в стране.

Добыча нефти на Кашагане, первоначально планировавшаяся на 2005 год, была запущена на непродолжительное время в сентябре 2013 года и две недели спустя была приостановлена для замены трубопроводов по причине обнаружения утечек. Экспорт возобновился 14 октября этого года.

По словам заместителя министра энергетики РК Магзума Мирзагалиева, который также был на встрече,  до конца года на этом месторождении планируется добыть от 500 до 1 млн тонн нефти. В будущем планируется развитие карачаганакского месторождения, направленного на поддержание текущего уровня добычи жидких углеводородов на уровне 11-11,5 млн тонн. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить