Европейские рынки акций перешли к снижению, акции BP и Shell разнонаправленны

901

ЛОНДОН (Рейтер) - Европейские фондовые рынки снизились на волатильных торгах вторника, готовясь продемонстрировать потери седьмую сессию подряд, при этом бумаги Shell и BP двигаются в разном направлении после того, как нефтяные гиганты отчитались о квартальных результатах.

К 12.42 МСК панъевропейский индекс STOXX Europe 600 опустился на 0,25 процента.

Бумаги Royal Dutch Shell подорожали на 3,1 процента после того, как англо-голландская нефтегазовая компания сообщила, что её чистая прибыль в третьем квартале выросла на 18 процентов, превысив прогнозы аналитиков, а также объявила, что капзатраты в следующем году окажутся у нижней границы прогноза.

Динамика акций Shell контрастировала с бумагами BP, которые просели на 3,4 процента. Хотя базовая прибыль компании с учетом стоимости возмещения запасов, которая соответствует чистой прибыли, превзошла ожидания, трейдеры сказали, что это в основном связано с разовым налоговым вычетом, тогда как результаты подразделения разведки и добычи нефтегазовых ресурсов оказались ниже прогнозов.

"Что касается BP, её отчёт был больше сосредоточен на грядущих трудностях. Если говорить о Shell, общая картина намного больше воодушевила инвесторов", - сказал рыночный аналитик IG Крис Бошамп.

Показав рост при открытии торгов, рынок позднее снизился, отчасти из-за того, что инвесторы без оптимизма встретили результаты Standard Chartered.

Бумаги Standard Chartered снизились на 6,3 процента.

Акции Moneysupermarket Group укрепились на 8,1 процента и готовятся показать лучший торговый день за три года после того, как компания, владеющая одноименным сайтом для сравнения цен, отчиталась о результатах.

Бумаги производителя шин Nokian и потребительских товаров Orkla выросли на 6,7 и 4,2 процента соответственно после публикации квартальной отчётности.

(Алистер Смаут. Перевела Ксения Орлова)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить