Индекс ММВБ проторгуется во вторник в рамках 1970-2008 пунктов

956

Российский фондовый рынок во вторник открылся укреплением. К настоящему времени ведущие биржевые индексы прирастают в среднем на 0,4%. В лидерах утреннего спроса отметились акции «ММК» и «Новатэка». В «красной» зоне остаются бумаги «Полюс Золота» и «Россетей».

Фото: utmagazine.ru

Внешний фон к сегодняшним торгам сформировался неоднородным. Американские индексы завершили предыдущую сессию ограниченными продажами, фьючерс на индекс S&P растет. Цены на нефть восстанавливаются после продаж минувшего вечера. Баррель сорта Brent стоит сейчас $49 (+0,8%). Накануне черное золото обновило месячный минимум $48,45 на волне сомнений рынка относительно эффективности решений ОПЕК и возможности реальной заморозки добычи. Сегодня с утра продажи выкупаются, но не слишком энергично.

Евро/доллар незначительно снижается сегодня утром. Основные торги идут вокруг 1,0954, рынок успел учесть вышедшую накануне статистику и по еврозоне, где ВВП совпал с ожиданиями, и по США, где личные доходы не дотянули до прогнозов. Фокус внимания смещается на стартующее сегодня двухдневное заседание Федеральной резервной системы. Предполагаемый диапазон торгов в EUR/USD на сегодня составляет 1,0935-1,1000.

Российский рубль открыл сессию вторника укреплением в парах с иностранными валютами, но, учитывая неоднородные настроения в сырье, вряд ли стоит рассчитывать на продолжение этого движения. За доллар США к настоящему времени дают 63,27 руб. (-0,15%). Вероятный торговый коридор парой доллар/рубль на сегодня составляет 63,15-63,65.

Индекс ММВБ проторгуется во вторник в рамках отметок 1970-2008 пунктов.

Японский государственный банк международного сотрудничества JBIC ограничит объемы инвестиций в российские проекты. Теперь российский бизнес вряд ли сможет рассчитывать на кредитование со стороны японского банка. На столь радикальное решение правительство пошло, чтобы не испортить отношения с европейскими и американскими партнерами. Таким образом, действия Японии не будут противоречить режиму санкций в отношении России.

Известно, что Япония, доступ на финансовый рынок которой оставался открытым, была некой альтернативой для российских компаний. Так, Сбербанк не так давно получил кредит от JBIC в размере $38 млн. Теперь перечень стран, на финансовых площадках которых Россия может осуществлять займы, сократился.

Интересен факт, что Япония пытается усидеть на двух стульях, сохранить отношения с США и ЕС, но и не поругаться с Россией. Ведь Япония заинтересована в разрешении «курильского вопроса», но вряд ли решение правительственного банка этому будет способствовать.

Во вторник финансовые результаты за девять месяцев 2016 года по МСФО опубликует «Энел Россия». Заседание совета директоров проведет «Группа ЛСР».

Индекс деловой активности в производственном секторе опубликовали Австралия, Швейцария, Япония, Китай. Чуть позже сегодня его опубликуют Великобритания, США и Россия. Решение по процентной ставке объявил Банк Австралии и Банк Японии. Последний опубликовал также доклад по денежно-кредитной политике и провел пресс-конференцию. Темпы роста ВВП в августе представит Канада. С речью выступит глава Банка Канады и глава Банка Швейцарии.

Александр Разуваев, директор аналитического департамента Альпари

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить