Индексы РФ поднялись на фоне экономической статистики и отскока нефти

924

МОСКВА (Рейтер) - Макроэкономические данные и отскок цен на нефть обеспечили благоприятное начало сессии на российском рынке акций во вторник, и рублевый индекс ММВБ коснулся психологически значимой отметки в 2.000 пунктов в результате многодневного восстановления.

К 11.19 МСК индекс ММВБ прибавил 0,54 процента к предыдущему закрытию до 2.000 пунктов, индекс РТС повысился на 0,88 процента до 997 пунктов.

Акции Сбербанка и Газпрома поднялись на 0,5 процента, котировки ВТБ - на 1,2 процента.

Производственная активность в Китае расширялась в октябре самыми быстрыми темпами более чем за два года, согласно данным Caixin/Markit, а аналогичный индикатор для производственного сектора экономики РФ показал рекордное значение за четыре года.

"Похоже, что на данный момент сильные макроданные перевешивают перспективы повышения ставки ФРС и сглаживают опасения в отношении президентских выборов в США", - написали аналитики БКС.

Нефтяные котировки сегодня частично восстанавливаются после примерно 3-процентного падения накануне. Однако стоимость смеси Brent продолжает оставаться ниже психологически важного уровня $50 за баррель.

Итоги заседания Комитета по открытым рынкам ФРС США и текст сопроводительного послания будут опубликованы в среду в 21.00 МСК.

(Злата Гарасюта)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить