Квартальная прибыль Sony упала почти вдвое из-за ущерба от землетрясений

825

ТОКИО (Рейтер) - Японская Sony Corp отчиталась во вторник о падении операционной прибыли на 48 процентов в июле-сентябре, поскольку ущерб от землетрясений продолжил оказывать влияние на ее доходный бизнес по выпуску датчиков изображения.

Прибыль во втором квартале финансового года снизилась до 45,7 миллиарда иен ($435,90 миллиона) с 88,0 миллиарда иен за аналогичный период годом ранее. Аналитики, опрошенные Thomson Reuters Starmine SmartEstimate, в среднем прогнозировали, что этот показатель составит 46,27 миллиарда иен.

В понедельник Sony понизила годовой прогноз прибыли на 10 процентов до 270 миллиардов иен, ожидая списаний из-за обесценения активов в размере 33 миллиардов в связи с продажей подразделения аккумуляторов.

Инвесторы спокойно отнеслись к ухудшению прогноза прибыли, поскольку Sony сохранила прогноз продаж на уровне 7,4 триллиона иен, а об убытках, связанных с продажей подразделения аккумуляторов говорилось и ранее.

Компания перестраивает бизнес, чтобы сосредоточиться на видеоиграх, развлечениях и датчиках изображения для камер, и продажа подразделения, занимающегося аккумуляторами, является частью этого процесса.

Бизнес Sony по выпуску датчиков изображения продолжил испытывать трудности во втором квартале, поскольку заводу, пострадавшему от произошедших в апреле землетрясений, потребовалось почти полгода, чтобы восстановиться до прежних уровней производства.

Этот бизнес является частью подразделения Sony, выпускающего полупроводниковую продукцию, которое зафиксировало операционный убыток в размере 4,2 миллиарда иен по сравнению с прибылью в 34,1 миллиарда иен годом ранее.

В то же время степень ущерба от землетрясений, нанесенного бизнесу компании, теперь оценивается в 53,5 миллиарда иен вместо прогнозировавшихся прежде 80 миллиардов иен.

В игровом подразделении Sony операционная прибыль снизилась до 19,0 миллиарда иен с 23,9 миллиарда иен на фоне укрепления курса национальной валюты.

($1 = 104,8400 иены)

(Макико Ямадзаки. Перевела Вера Сосенкова)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить