Субъективным назвал рейтинг РК по качеству инфраструктуры Касымбек

986

Премьер-Министр Казахстана Бакытжан Сагинтаев поинтересовался у главы МИР РК Женис Касымбек, почему рейтинги Казахстана в Глобальном индексе конкурентоспособности (ГИК) по качеству инфраструктуры, несмотря на многомиллионные инвестиции в эту отрасль, только падают, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«По качеству инфраструктуры Казахстан в 2015 году занял 58 место, в 2016 году - 63 место. Каждый год денег мы вкладываем все больше, однако происходит здесь снижение. В чем причина?» - сказал Сагинтаев на заседании Правительства, обращаясь к министру по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек.

 В свою очередь глава МИР РК уточнил, что снижение в 2016 году произошло только по 2-м ключевым показателям: по качеству автодорог и морских портов, что могло повлиять на страновой рейтинг Казахстана.

«Ежегодно у нас с 2011 года показатели улучшались. В прошлом году по 2 показателям, несмотря на то, что большие инвестиции вкладываются в отрасль, произошло снижение. Это 2 показателя - качество инфраструктуры автомобильных дорог и качество портов», - ответил Касымбек.

«Мы считаем, что этот результат немного субъективный. Он идет опросным методом. На самом деле по другим, к примеру, индикаторам, которые есть в СНГ, у нас эти показатели выросли. Мы сейчас отрабатываем и планируем, что данные показатели в 2017 году изменятся», - сообщил министр.

«Если проводятся опросным методом, то надо проводить соответственную работу», - поручил Сагинтаев.

«Это наше упущение. Считаем, что мы должны это делать», - добавил в свою очередь Касымбек, уточнив, что «в основном, на эти индикаторы больше повлияло состояние местной сети дорог».

«Мы не доводим до бизнеса, до людей ту работу, которая нами проводится. То есть мало информированы о той работе, которая идет. Может быть они даже не пользуется той инфраструктурой и, может, думают по-старинке: «качество не важное»,  и вот отвечают на эти вопросы таким образом», - подытожил глава Кабмина.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить