Казахстан намерен догнать Норвегию по эффективности "выкачивания" нефти

1078

Казахстан намерен довести коэффициент извлечения нефти до показателей ведущих нефтедобывающих стран мира "в среднесрочной либо долгосрочной перспективе", сообщил во вторник вице-министр энергетики Магзум Мирзагалиев, сообщает Sputnik Казахстан.

В ходе ежегодной Каспийской технической конференции SPE Мирзагалиев напомнил журналистам, что задачу по увеличению этого показателя поставил перед Минэнерго президент страны Нурсултан Назарбаев.

"Сегодня в развитых нефтедобывающих странах, таких как Норвегия и других государствах Северного моря, эти показатели достигли 55-60%… В Казахстане средний уровень коэффициента извлечения нефти достигает 30-35%", — пояснил вице-министр.

"Поэтому нашим министерством ведется работа по выбору технологий. Соответственно, ставится задача перед недропользователями по увеличению коэффициента извлечения нефти до 55-60% в среднесрочной, долгосрочной перспективе", — добавил он. \

 В краткосрочной же перспективе, то есть в ближайшие год-два, по словам Мирзагалиева, предполагается увеличение этого показателя на 5-10 процентов. Он пояснил, что основными методами повышения нефтеотдачи на месторождениях в Казахстане являются технологии по закачке воды, бурение горизонтальных скважин, применение паротепловых продуктов скважин, гидроразрыв пласта и закачка газа в пласт.

"Изученный мировой опыт свидетельствует о необходимости промышленного внедрения таких методов, как закачка полимеров и химическое воздействие. Проведенные испытания по ряду месторождений показывают снижение обводненности до 4% и прирост добычи нефти до 47%", — отметил вице-министр.

По мнению экспертов, на месторождении Нуралы в Кызылординской области с применением данного метода можно увеличить коэффициент извлечения нефти добычи до 10%, на месторождении Каламкас в Мангистауской области — до 8%. В целом при применении закачки полимеров ожидается прирост странового коэффициента извлечения нефти в Казахстане в среднем на 7% в год.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить