Резервный банк Австралии оставил ставки без изменений на фоне роста экспортных цен

820

СИДНЕЙ (Рейтер) - Центробанк Австралии во вторник оставил ставки без изменений третий месяц кряду на фоне подъема экспортных цен и опасений о том, что бум на рынке недвижимости может указывать на завершение пятилетнего цикла смягчения политики.

Австралийский доллар вырос после того, как Резервный банк Австралии оставил ставки на рекордно низком уровне в 1,5 процента по итогам заседания, не намекнув напрямую на стремление к снижению в будущем.

Решение ЦБ было ожидаемым, поскольку чиновники ранее с оптимизмом высказывались относительно экономического прогноза на фоне роста цен на ключевое экспортируемое сырье. Сохранения ставок на прежнем уровне ждали 55 из 60 экономистов, опрошенных Рейтер.

Однако открыть дверь для дальнейшего снижения ставки могут низкая инфляция и слабый рынок труда. Базовая инфляция держится на рекордно низком уровне в 1,5 процента и, скорее всего, останется ниже целевого уровня ЦБ в 2-3 процента на протяжении еще одного года или дольше.

Рост занятости в последние месяцы также оказался разочаровывающим.

Основным аргументом против новых стимулов является недавнее ускорение роста цен на жилье в двух крупнейших городах Австралии - Сиднее и Мельбурне.

(Уэйн Коул. Перевела Марина Боброва. Редактор Максим Родионов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить