Активность в производственном секторе РФ ускорилась в октябре до максимума за 4 года - Markit

835

МОСКВА (Рейтер) - Деловая активность в производственном секторе экономики РФ ускорилась в октябре до рекордного уровня за последние четыре года, показало исследование, проведенное компанией Markit.

Индекс менеджеров по закупкам (PMI) вырос в октябре до максимальных за четыре года 52,4 пункта с 51,1 пункта в сентябре. Значение в 50 пунктов отделяет рост активности от снижения.

"Последние данные указывают на существенные улучшения в условиях операционной деятельности и являются признаком того, что сектор наконец-то демонстрирует уверенное восстановление", - прокомментировал данные экономист Markit Сэмьюэл Агасс.

Статистика за октябрь отразила заметный рост промышленного производства, расширив период непрерывного подъема уже до шести месяцев. Значение производственного индекса составило 55,7 пункта по сравнению с 53,4 пункта в сентябре. Темпы расширения производства в октябре были наиболее высокими за последние пять с половиной лет. Наращивание производства могло быть поддержано ростом спроса на российскую продукцию.

"Производители товаров отчитались о существенном увеличении производства и новых заказов, однако на объем новых заказов оказывает давление слабый спрос из-за рубежа", - отмечает Агасс.

Основным неблагоприятным фактом остается тенденция сокращения рабочих мест. Сокращения в октябре продлили продолжительность спада в этом сегменте до четырех месяцев.

По данным Росстата, в сентябре промышленное производство РФ сократилось на 0,8 процента в годовом выражении и на 0,3 процента к предыдущему месяцу с исключением сезонного и календарного факторов.

(Злата Гарасюта)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить