Датские компании намерены развивать сотрудничество с Карагандинской областью

1160

Аким Карагандинской области Нурмухамбет Абдибеков встретился с делегацией Королевства Дании, передает корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу главы региона.

В состав секторальной делегации Королевства Дании вошли представители посольства, Датского совета по теплоснабжению, а также бизнесмены, работающие в сфере энергетики.

«Одна из моих целей, когда я смотрю на развитие отношений между Казахстаном и Данией, это развитие экономики и бизнеса. В этот раз мы здесь с делегацией под эгидой Датского совета по теплоснабжению, мы хотим сфокусироваться именно на этой тематике, надеемся на дискуссии, обмен мнениями с местными экспертами. Мы надеемся узнать о ваших вызовах, ситуации в Карагандинской области», - сказал Чрезвычайный и Полномочный посол Королевства Дании Томас Винклер.

На встрече говорилось о том, что Карагандинскую область интересует опыт датских энергетических компаний в части энергоэффективности. После энергетического кризиса в 70-х годах эта отрасль в королевстве получила динамичное развитие, и сегодня Дания является одной из передовых стран в вопросах энергосбережения и использования альтернативной энергии.

В Каркаралинском районе Карагандинской области сейчас реализуется проект строительства ветроэлектростанции. Инвестор проекта ТОО Шанырак-21 находится на стадии заключения контракта на поставку оборудования с датской компанией Vestas.

«Наша область занимает одну из лидирующих позиций в экономическом и индустриальном фонах страны ввиду широко развернутого и динамичного развития основных секторов промышленности. Постоянный рост экономики неразрывно связан с энергетической отраслью, и область испытывает непрерывный спрос на энергоресурсы. Тепло-, электроэнергетический комплекс, в свою очередь, также требует постоянного надлежащего содержания и периодической модернизации, что требует вложений и инвестиции», - отметил Абдибеков.

Секторальная делегация пробудет в Караганде два дня. Программой предусмотрена встреча представителей Королевства Дания с руководителями государственных структур, карагандинских предприятий сферы энергетики и ЖКХ, промышленности.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить