В акимате Алматы не согласны с депутатскими поправками в сфере культуры

1294

Некоторые пункты норм депутатских поправок по вопросам культуры вызвали несогласие со стороны властей города Алматы, передает корреспондент МИА«Казинформ».

Об этом сообщил заместитель акима города Алматы Арман Кырыкбаев в ходе выездного заседания рабочей группы по обсуждению депутатских поправок к проекту Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам культуры».

Стоит отметить, что ранее депутат Бейбит Мамраев предложил наделить уполномоченный орган (в данном случае Министерство культуры и спорта РК) компетенцией по созданию, реорганизации и ликвидации государственных организаций культуры и согласовывать данный вопрос с уполномоченным органом. По его словам, в период между 2013-2015 годами было закрыто 40 объектов культуры.

Вице-министр культуры и спорта Актоты Раимкулова от имени министерства поддержала данную норму.

Однако данное предложение не получило полной поддержки со стороны властей города Алматы.

«В целом в концептуальной форме можно было бы поддержать данную норму, однако я считаю, что не обязательно согласовывать вопросы организации, создания, открытия объектов культуры. По вопросам закрытия я согласен с предложением, что надо согласовывать с уполномоченным органом. Но согласовывать каждое движение, мне кажется, это чрезмерные полномочия. Тем более что бюджет местный», - отметил заместитель акима г. Алматы Арман Кырыкбаев.

 В итоге данная норма была отправлена на доработку.

В работе заседания принимают участие заместитель председателя Мажилиса Парламента Гульмира Исимбаева, председатель Комитета по социально-культурному развитию Гульнар Иксанова, депутаты Мажилиса Парламента, вице-министр культуры и спорта Актоты Раимкулова, заместитель акима г.Алматы Арман Кырыкбаев, ответственные работники министерств культуры и спорта, юстиции, финансов, образования и науки,Управления культуры города, общественные деятели, деятели культуры, руководители государственных организаций культуры и организаций образования в сфере культуры, творческих союзов, представители политических партий, не вошедших в Парламент, общественных объединений, неправительственных организаций, средств массовой информации, эксперты.

Законопроект рассматривается в рамках деятельности Комитета по социально-культурному развитию. Рабочую группу по проекту Закона возглавляет депутат Мажилиса Бекболат Тлеухан.
 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить