Запад может пропустить зерновой форум в России из-за Сирии

820

МОСКВА (Рейтер) - Всемирный зерновой форум, который Россия организует в ноябре - первое подобное мероприятие за семь лет - вероятно, пройдёт без участия западных министров сельского хозяйства на фоне роста напряжённости из-за сирийского кризиса.

За три недели до Всемирного зернового форума, который состоится по инициативе Министерства сельского хозяйства в Сочи 18-19 ноября, видно, что в списке его участников в основном представлены местные чиновники и аналитики.

Выбор времени для форума оказался, очевидно, неудачным. Западные державы грозятся ввести новые санкции против Москвы, уже наказанной за роль в украинском кризисе, за российские воздушные удары в Сирии.

Министр сельского хозяйства России Александр Ткачёв, вероятно, рассчитывал на редкую возможность встречи с европейскими коллегами, поскольку ему въезд в ЕС запрещён.

Между тем, похоже, что почти никто из них не собирается приехать на форум.

Министр продовольствия и сельского хозяйства Германии Кристиан Шмидт, к примеру, посетит Россию в ноябре, но не примет участия в форуме, сказал представитель немецкого министерства. Германию будут представлять эксперты в отрасли.

"В связи с жёстким графиком встреч министра, естественно, что нельзя принять все приглашения и лично посетить все конференции", - сказал представитель министерства.

Первый Всемирный зерновой форум в России состоялся в 2009 году по инициативе Дмитрия Медведева, который на тот момент был президентом страны, а теперь занимает должность премьера, после того как он выдвинул идею на саммите лидеров G8, с тех пор ставшей G7 в связи с исключением Москвы.

В числе выступавших на форуме были министры или чиновники из Германии, Бразилии, Японии, Китая и с Украины, а также высокопоставленный представитель Еврокомиссии.

Предварительный список участников в этом году включает преподавателей университетов США и Великобритании.

"Это вопрос исключительно политики и санкций. Большинство ведущих стран будут представлены на форуме, но экспертами (а не министрами правительства или высокопоставленными чиновниками). Компании также едут", - сказал источник в отрасли.

Организаторы говорят, что ждут официальных делегаций более чем из 50 стран, а Министерство сельского хозяйства сообщило Рейтер, что надеется на подтверждения участия от большего количества стран в ближайшие недели.

Минсельхоз не предоставил список делегатов, но сообщил, что компании и официальные представители более 25 стран уже подтвердили участие.

(Полина Девитт при участии Михаэля Хогана в Гамбурге. Перевела Ксения Орлова)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить