Потребительский спрос в России вырос в сентябре - ЦБ

862

МОСКВА (Рейтер) - Повышение заработных плат в России поддержало потребительский спрос в сентябре 2016 года, сообщил Центробанк в понедельник.

Продажи товаров длительного пользования увеличились в сентябре, что, вероятно, было обусловлено неудовлетворенным спросом, говорится в сообщении.

Опубликованные ранее в этом месяце данные показали, что реальная заработная плата в сентябре выросла на 2,8 процента в годовом выражении, в то время как аналитики ожидали снижения на 0,6 процента.

Несмотря на то, что потребительский спрос, который является основным драйвером экономического роста России, показывает признаки восстановления, ВВП может снизиться второй год подряд.

В ежемесячном отчете о состоянии экономики Центробанк сообщил, что ВВП России, как ожидается, сократится на 0,5-0,7 процента в 2016 году.

В третьем квартале 2016 года по сравнению со вторым кварталом с исключением сезонности прирост ВВП оценивается близким к нулю, а по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года ВВП сократился, по оценкам, на 0,4-0,6 процента, ожидает Центробанк.

(Андрей Остроух. Перевела Вера Сосенкова. Редактор Дмитрий Антонов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить