Основной акционер Вымпелкома инвестировал в финского производителя ПО

952

ЛОНДОН (Рейтер) - Основной акционер российского Вымпелкома приобрел долю Qvantel, финского поставщика программного обеспечения для телекоммуникационных операторов, в рамках очередной попытки помочь Вымпелкому сместить фокус в сторону рынка интернет-услуг.

L1 Technology - технологическое подразделение инвестиционной компании российского миллиардера Михаила Фридмана LetterOne (L1) - сообщило в понедельник, что осуществит стратегическую инвестицию, объем которой не разглашается, в Qvantel, которая предоставляет основанное на облачном сервисе программное обеспечение для телекоммуникационных операторов, оказывающих интернет-услуги мобильным пользователям.

Всего L1 намерена инвестировать $2-3 миллиарда в технологические компании на среднем и зрелом этапах развития, которые могут способствовать попыткам Вымпелкома сфокусироваться на рынке мобильного интернета.

LetterOne владеет 48-процентной долей Вымпелкома, мобильного оператора с 200 миллионами пользователей в России, Италии, ряде стран Центральной Азии, а также Пакистане, Бангладеш и Алжире.

Базирующийся в Амстердаме Вымпелком стремится к партнерству с фирмами, фокусирующимися на предоставлении услуг интернета, радикально сокращая и меняя структуру своего традиционного телекоммуникационного бизнеса.

Базирующаяся в Хельсинки Qvantel в этом году заключила соглашение с шведским производителем телекоммуникационного оборудования Ericsson для того, чтобы интегрировать свою продукцию в более широкие услуги, предоставляемые операторам финской компанией.

В июне Вымпелком объявил о $1-миллиардном партнерстве с Ericsson, направленном на пересмотр своей технологической инфраструктуры. Qvantel играет в сделке одну из ключевых ролей.

(Эрик Очард. Перевела Марина Боброва)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить